Слободской и окрестности

В окрестностях Слободского, особенно в Стуловской вол., развиты кожевенное и скорняжное производства. Еще в конце XVIII в. Слободской район [с.573] сделался центром кожевенного производства, которое развивалось здесь и как отрасль фабричной промышленности, и как кустарный промысел; давно также развился и скорняжный промысел, выделка беличьих, заячьих, мерлушечьих и овчинных шкур, шитье полушубков, перчаток и рукавиц. В конце 1860-х годов общий оборот местных кожевенных заводов, крупных и мелких, достигал 800 тыс. руб., а в 1890-х годах производительность их возросла уже до 1.200 тыс. руб. О развитии скорняжного промысла свидетельствуют следующие данные: отправлялось в Архангельск свыше 100 тыс. шт. полушубков и выделывалось более 200 тыс. пар рукавиц, расходившихся по Вятской губ., на Урал и в Сибирь; в 1890-х годах производство более или менее значительных скорняжных заводов равнялось 200 тыс. руб., не включая сюда многочисленных мелких кустарей. Самый крупный центр кожевенного производства – с.Вознесенское-Вахрушево, в котором имеется 5 заводов, выделывающих товаров на 938 тыс. руб. В селе имеются почтово-телеграфное отделение, школа и общество трезвости.

Немного ниже Слободского в Вятку с левой стороны впадает р.Холуница. Начало и устье ее лежат почти на одной параллели, но среднее течение образует большую дугу, обращенную выпуклой стороной к северу. Все течение реки принадлежит Слободскому уезду. Длина ее 119 вер. (по другим сведениям 150 вер.), ширина 26-35 саж., глубина 2-2½ фут., течение извилисто, берега низменны и болотисты. Весной Холуница разливается на 1-4 вер. Судоходна она от Климковского завода. В 1902 г. по реке было отправлено 10 плотов и 21 судно. Общий вес грузов на судах, на плотах и в плотах составляло 314 тыс. пуд. на сумму 562 тыс. руб. Главный груз – железо не в деле. На р.Холунице, в 40 вер. от Слободского лежит Холуницкий железоделательный и литейный завод со вспомогательным к нему Богородским заводом. В конце XVI в. в этой местности существовал Троицкий Холуницко-Верховятский монастырь, в то же время был основан и Екатеринский Верховятский монастырь. В XVIII в. вятским купцом Вяземским были открыты в крае железные руды и стали возникать горные заводы. Холуницкий завод был основан в 1764 г. При основании Вятского наместничества в 1780 г. завод принадлежал Савве Яковлеву. На заводе действовало 12 молотов и 3 было в запасе, материал же для работ получался с Климковского завода, а заводскую работу отправляли купленные Яковлевым крестьяне. Лес брали из дач, приписанных к заводу на 60 лет. С тех пор завод много раз переходил из рук в руки, пока не был куплен в 1873 г. А.Ф.Поклевским-Козелл. Новый владелец реставрировал заводы и поставил их на должную высоту. В 1890 г. завод перешел во владение трех его сыновей, а в 1899 г. по разделу достался одному из братьев Ив.Альфонс. [с.574] Последний в 1902 г. был признан несостоятельным; заводы прекратили свою деятельность и все местное население, кормившееся от завода, осталось без всяких средств. По Высочайшему повелению однако работа на заводах была продолжена конкурсным управлением. На Холуницком заводе 7.800 жит., 3 церкви, 5 школ, ткацкая мастерская и школа кружевниц, почтово-телеграфное отделение, врачебный пункт, благотворительное общество, комитет Российского общества Красного Креста, 30 торговых предприятий, в том числе общество потребителей, с общим оборотом на сумму 260 тыс. руб.; здесь собирается шесть небольших ярмарок. В заводе находится управление Холуницкого посессионного горного округа, к которому принадлежат также заводы Климковский и Черно-Холуницкий. Дача округа достигает 210.783 дес., из которых 184.733 дес. под лесом. Движущую силу Холуницкого завода составляют 15 вододействующих колес в 640 сил, 8 турбин в 520 сил и 1 паровая машина в 35 сил. Заводское устройство составляют 19 кричных горнов, печей 5 пудлинговых, 8 сварочных и 8 калильных и других, молотов 12 вододействующих и 8 паровых, прокатных станков 8.

Фабричный поселок Демьянка близ г. Слободского

Вер. в 20 от Холуницкого завода, при р.Климовке, впадающей в Холуницу, находится Климковский чугуноплавильный завод Поклевского-Козелл, принадлежащий к Холуницкому горному округу. Завод основан в 1762 г. Глебовым, в 1769 г. перешел во владение Яковлевых, а в 1860-х годах принадлежал Пономареву. Движущую силу завода составляют 3 вододействующих колеса в 48 сил и 1 паровая машина в 60 сил. Устройство завода состоит из одной домны с холодным дутьем, действующей в течение 288 суток, двух рудообжигательных печей, двух воздуходувных машин и одного воздухо-нагревательного прибора. Руда получалась из рудников, принадлежащих заводу. На заводе до 3.000 жит. и 6 торговых предприятий, в том числе общество потребителей, с общим оборотом на сумму 37 тыс. руб.

В 96 вер. от Слободского, на левом берегу р.Черной Холуницы, впадающей в р.Вятку, расположен Черно-Холуницкий чугуноплавильный и железоделательный завод, бывший Поклевского-Козелл. Заводское устройство состоит из 1 домны с холодным дутьем (241 сутки действия), 2 рудообжигательных печей, 1 воздуходувной машины и 1 воздухонагревательного прибора, 10 кричных горнов, 4 печей пудлинговых и 2 сварочных, 1 воздуходействующего молота, 3 паровых ц 1 прокатного станка. Движущую силу завода составляют 6 вододействующих колес в 136 сил и 3 турбины в 168 сил. На заводе 2.800 жит. и 7 торговых [с.575] предприятий, в том числе общество потребителей, с общим оборотом на сумму 312 тыс. руб.

В 25 вер. к с.-с.-а. от Слободского, на правом берегу р.Вятки и рч.Артемовки находится с.Шестаково, принадлежащее к числу древнейших поселений новгородцев, водворившихся по р. Вятке. О нем упоминается и в Книге Большого Чертежа: «На Вятке град Шестаков, а ниже Шестакова 20 верст град Слобода». До 1764 г. Шестаков был уездным пригородом, а в этом году оставлен за штатом; впоследствии же, с переименованием жителей его из мещан в крестьяне, он был назван селом. В 1770 г. в нем было 145 дворов. Ныне здесь до 400 жителей, две церкви – во имя Благовещения и св. Николая, а также училище. В Шестакове сохранился старинный земляной вал с окружающим его рвом: внутри этого вала находится теперь одна из церквей.

Белохолуницкий завод

Выше Шестакова, на левом берегу р.Вятки, в стороне от большой дороги из Слободского в Кай лежит с.Сырьянское. Места около нынешнего села Сырьянского признаются одним из первых селищ новгородцев. Основание селения имело тесную связь с устроением городов Слободского и Шестакова. Об этом можно судить по крестному ходу из села Сырьянского: по древнему установлению через каждые четыре года отсюда направляются иконы в г.Слободской, из которого обратно возвращаются непременно через с.Шестаково (древний город Шестаков). Первое достоверное указание на существование церкви в с.Сырьянском («Никола Сырьянский») встречается впрочем довольно поздно, именно в царской грамоте хлыновскому городовому приказчику от 31 января 1595 г.

В 232 вер. от Слободского по Кайской дороге, в верховьях р.Камы, близ левого ее берега, при оз.Шорты, лежит с.Кай (Кайгород, Кайгородское), одно из древнейших русских поселений в этом крае, игравшее некогда видную торговую роль на крайнем северо-востоке России. Основание его относится к половине XVI в., когда пролагалась дорога в Сибирь через Соликамск. В Кае тогда были устроены склады соли заводов Строганова, город был укреплен и имел свой округ. Впоследствии, когда Сибирский путь прошел южнее (на Казань и Кунгур), Кай утратил всякое значение. В 1764 г. Кай с уездом был приписан к г.Слободскому и сделался пригородом, а вместо уничтоженных воеводской канцелярии и ратуши в нем учреждено было коммисариатство «для понуждения поселян к хлебопашеству и заводским работам, также для сыску воров и разбойников в той стороне, которых были большие скопы». Впрочем ратуша скоро вновь была в Кае восстановлена. При основании Вятского наместничества в 1780 г. в нем были две церкви и третья за городом. Жители никаких промыслов не имели, кроме производства горшков, и занимались хлебопашеством. По скудости почвы земледелие давало самые плохие результаты, а потому все обыватели были самого бедного состояния; заводов и фабрик не было. Город Кай имел свой герб: «в серебряном поле три скобни рыбьяго клею, которым жители торгуют». В 1854 г. г.Кай, бывший в XVII в. значительным укреплением на севере России и торговым меновым пунктом для [с.576] вятчан и пермичей, был переименован в село, а жители его, когда-то зажиточные, пришедшие в крайнюю бедность, приписаны к государственным крестьянам; от прежде же бывшей в нем крепостцы, устроенной основателями Строгановыми, в настоящее время остался только на горе Кашиной земляной вал, опоясывающий город с северной стороны. Вследствие того, что Кайский край некогда тяготел к р.Каме,– и русская колонизация сюда шла с Перми, что резко отразилось на говоре жителей: он совсем не напоминает вятского говора и сходен с пермским; это же заметно и на физическом типе населения. Кроме хлебопашества жители занимаются сбором ягод: черники, голубики, поляники и брусники, особенно последней; кайская брусника особенно славится. Близ с.Кайгородского есть соляные источники. В селе 7 торговых предприятий с оборотом в 21 тыс. руб. С пристани с.Кайгородского отправляется вниз по Каме до 100 плотов, весом 1.240 тыс. пуд., ценностью в 88 тыс. руб. Кайский край, прилегающий к пермским весам, почти до 1820-х годов служил притоном беглых и других людей, занимавшихся разбоем и грабежом. Особенно сильно были развиты разбои в XVIII в., когда народ, недовольный новыми административными мерами правительства, убегал в лесные дебри от переписи и рекрутства и снискивал себе пропитание грабежом и разбоем. Академик Лепехин, с ученой целью посетивший Вятскую провинцию в 1711 г., в своих записках говорит: «сюда, т.е. в Кай, нередко забубенные головы по р.Каме на легкий промысел приезжают, почему лучшие люди по веснам иногда принужденными находятся оставлять свои домы или в беспрестанном страхе провождать весенние дни».