Окрестности г. Вятки

Против Вятки, на правом, низменном берегу реки, затопляемом в весеннее половодье, лежит слобода Дымковская, известная производством гипсовых изделий, особенно славятся произведения Караваева Здесь можно встретить довольно художественно исполненные бюсты писателей, художников, фигуры античных богов и богинь, представителей различных народностей, животного мира, местные и иные типы, целые группы и т.п.

В 12 вер. к с. от Вятки, по правую сторону реки находится с.Бобино (Никольское), в котором насчитывается более 100 жителей, есть церковь, школа, волостное правление и сельское попечительство детских приютов. Жители занимаются производством корешковых корзин. В Бобинской вол., при мельнице Сединихе находится кожевенный завод Долгушина (сущ. с 1839 г.), с производством на сумму 149 тыс. руб. В той же волости, при д. Барминской расположена спичечная фабрика Сапожникова (сущ. с 1887 г.), с производством на сумму 260 тыс. руб. Вер. в 20 к с.-в от Вятки, в стороне от Вятско-Слободского тракта лежит с.Волково, одно из первых поселений новгородских пришельцев в этом крае. В с.Волкове совершается ежегодно крестный ход из Вятки с образом великомученика Георгия. Ход этот, по известию «Истории о стране Вятской», установлен новгородскими колонизаторами Вятской земли, в память одной из жестоких битв пришельцев с аборигенами вотяками и черемисами, и совершался с зажженными свечами, причем в воспоминание набегов носили и вотские стрелы, окованные железом. До 1824 г. своеобразную принадлежность процессии составляли эти стрелы, отобранные затем по распоряжению гражданского начальства; свечи же употребляются и ныне. Обыкновенно иконы приносятся из г.Вятки к с.Волкову ночью. Сначала крестный ход останавливается у часовни в двух верстах от села, тысячи богомольцев, пришедших из разных мест и занимающих все пространство от часовни до сельской церкви, зажигают свечи, всадники держат эти свечи над головами лошадей; в тихую весеннюю ночь вся местность от часовни до церкви обращается в движущуюся огненную реку; церковь тоже снаружи и внутри освещается. В с.Волкове есть школа, в которой девушки обучаются плести и вязать пояса, вязать чулки и шить; здешние переборные пояски очень красивы.

Филейский монастырь близ г.Вятки (По фот. П.Г.Тихонова)

Вверх по р.Вятке от г.Вятки существует пароходное сообщение до г.Слободского, прерываемое впрочем во время летнего мелководья. Первая пристань в 12 вер. от г.Вятки, а по воде в 20 вер., на правом, высоком берегу р.Вятки – с.Никулицкое. Существование этого села относят к XII в. и полагают, что оно древнее Вятки. В нем и ныне есть еще остатки древних рвов и валов. Из «Повести о стране Вятской» видно, что в 1174 г. новгородцы сели на суда при истоках Волги и плыли этой рекой до устья Камы, где на левом берегу последней заложили городок с намерением остаться здесь. Услышав, что на р.Вятке живет слабосильный народ, обладающий многими землями и угодьями, половина поселившихся на Каме новгородцев отправилась вверх по Каме до Чусовых мест. Отсюда, т.е. с устья Чусовой, они совершили громаднейший перевал по суше до р.Чепцы, впадающей в Вятку. Плывя уже по Чепце на прежних ли своих судах, перетащенных волоком, или на устроенных вновь плотах – неизвестно, они стали покорять «отяцкие» жилища (вотяков), окруженные [с.569] земляными валами. Вступив через Чепцу на р.Вятку, новгородцы увидели в 5 вер. от устья чудской городок, стоявший на высокой горе и хорошо укрепленный. Чудь называла будто бы принадлежащий ей город Болвановским (По преданию, в Болвановске был племенной языческий вотский храм.). Город этот понравился новгородцам и они решили взять его ратью. Не надеясь на свои силы, они прибегли к небесной помощи. С этой целью вся дружина дала зарок не пить и не есть до тех пор, пока не возьмут город. Во все это время, готовясь к бою, они молились угодникам Божиим Борису и Глебу, чтобы они помогли им в битве так же, как некогда помогли Александру Невскому в его победе над супротивными шведами. Начался приступ для взятия города, и угодники помогли им одолеть врага. Множество чуди и отяков было побито, а часть их разбежалась по лесам. Новгородцы переименовали взятый с бою город в Никулицын и построили в нем, по обещанию, церковь во имя св. Бориса и Глеба (24 июня 1181 г.). Мы видели уже, что рассказ этот, по крайней мере, в отношении хронологии, следует признать вымыслом: русские колонисты в Вятском крае стали появляться в XIII-XIV вв. Но во всяком случае Никулицкое – одно из древнейших вятских поселений. Ныне из села совершается крестный ход в Вятку в день Преполовения; по преданию, ход этот установлен вскоре после основания Хлынова в благодарность Богу за избавление от набегов черемис и вотяков. В 1860-х годах здесь был винокуренный завод Машковцевых, ныне упраздненный. В селe свыше 300 жит. и школа.

Набережная г. Слободского и заливные луга. (По фот. Платунова)

Вер. в 10 выше Никулицкого в р.Вятку впадает с левой стороны р.Чепца. Она берет начало в Сарапульском у., близ границы Пермской губ. В верхней части Чепца течет от с.-в. к ю.-з., но близ с.Дебесов поворачивает к з.-с.-з. и в этом направлении достигает р.Вятки. Чепца омывает [с.570] берега Сарапульского, Глазовского, Слободского и отчасти Вятского у., составляя по преимуществу границу этих последних. Течение она имеет извилистое и притом быстрое, особенно с приближением к р.Вятке. Ширина реки в Глазовском у. 25-35 саж., а в Слободском – даже 40. Глубина местами значительна, но летом открываются мели, почему сплав возможен только весной; в половодье до Глазова проходят даже пароходы. В 1902 г. по Чепце отправлено было 3 судна и 40 плотов, весом в 121 тыс. пуд., ценностью в 57 тыс. руб. В Чепце в прежнее время водилась стерлядь, по своим качествам не уступавшая знаменитой сурской стерляди. В устье Чепцы, на левом ее берегу расположено с.Усть-Чепца, одно из первых поселений новгородских колонизаторов края. Селение сначала называлось Никольским погостом и основано было вскоре после основания Хлынова (Вятки). Ныне в селе до 1.000 жителей, две церкви, три школы, две земских и одна церковно-приходская; одна из школ основана в 1843 г. Затем в селе имеется 10 торговых предприятий, с оборотом в 43 т. р. и 3 спичечных фабрики, с производством на сумму 288 тыс. руб.; из них самая большая Бровцына, существующая с 1873 г. В Чепецкой вол. развиты плотничество (занято до 1.500 чел.), производство спичечных коробок и ящиков (250 чел.) и картофельного крахмала, а также горшечный промысел.

В 20 вер. выше с.Усть-Чепцы, на правом берегу р.Вятки лежит с.Спасское-Подчуршинское, в котором находится скорняжный завод Лесникова и Рылова, с производством на сумму 65 тыс. руб. В окрестностях с.Спасского, близ р.Вятки есть городище, на котором, по народному преданию, жили пришедшие откуда-то новгородцы, слывшие среди издавна обитавших здесь вотяков богатырями.