гг. Котельнич и Яранск

В 100 вер. от Вятки, на левом берегу р.Вятки расположено с.Истобенское. В селе был некогда Истобенский Троицкий мужской монастырь. В 1725 г. иноки монастыря были переведены в Спасский монастырь в г.Орлове, но через два года опять возвращены в с.Истобенское. До штатов 1764 г. монастырь владел 1.121 душ. крестьян, а по учреждении штатов состоял в третьем классе. По причине ветхости зданий, а также и по неудобству местоположения монастырь этот в 1795 г. был упразднен навсегда, а иноки переведены в заштатный Соликамский Вознесенский мон., который и был переименован с этого времени в Соликамский Истобенский. Самый же храм Истобенского мон. был обращен в приходскую церковь, с отделением к ней половины прихода от Николаевской церкви этого села. Жители с.Истобенского, не имея пахотных угодий, исключительно занимаются отхожими промыслами – главным образом бурлачеством. Мужчины большую часть года проводят в работах на речных судах, имея своих представителей во всех должностях этого рода: большая часть матросов, водоливов, лоцманов и капитанов на вятских баржах и пароходах происходит из истобенцев. Другой промысел мужского населения – рыболовство и изготовление изделий из проволоки, главным образом рыболовных крючков (удочек), которые идут на Волгу, Северную Двину и в Сибирь. Здесь же существует гармонный промысел. Возникший случайно в половине XIX в. промысел быстро развился и распространился в соседнем Вятском у.; в технику производства внесено было улучшение и вятские гармонии завоевали себе прочный рынок, с успехом конкурируя с известными тульскими гармониками. В настоящее время они сбываются в большом количестве на всех крупных ярмарках – Нижегородской, Ирбитской, Мензелинской и др. Женское население занято промышленным огородничеством – разведением на продажу огурцов, капусты и других овощей; истобенская капуста славится на Вятке своим вкусом и белизной и распродается в Орловском у., а также на рынках городов Орлова, Котельнича и Вятки. В Истобенском более 2.000 жит., 2 церкви (одна обращена в приходскую из бывшего монастыря), волостное правление, двухклассное земское училище, при котором есть [с.582] столярно-токарная мастерская для обучения крестьянских мальчиков ремеслам, почтово-телеграфное отделение, ссудо-сберегательное товарищество, общество трезвости и 26 торговых предприятий, с оборотом в 164 тыс. руб. Земством здесь устроена маслодельня и местное сливочное масло уже получило большую известность. На местной пристани грузится до 20 тыс. пуд., ценностью в 88 тыс. руб. и разгружается 68 тыс. пуд., ценностью в 67 тыс. руб.

Вер. в 25 от Истобенского, в Посадской волости, в Пищальской казенной лесной даче находятся смолокуренный и скипидаро-очистной заводы губернского земства (в 3 вер. от большой Суводской смоляной пристани). Заводы устроены в 1897 г. с показательно-учебной целью, чтобы поднять технику производства местных кустарей-смолокуров, которых здесь насчитывается до 200. В Посадской же волости развит рогожный промысел.

Вер. в 40 ниже Истобенского в Вятку с правой стороны впадает р.Молома. Начало свое Молома берет в Никольском у. Вологодской губ. в 30 вер. от р.Юга, на так называемом Кай-волоке, чем и объясняется то обстоятельство, что колонизация Вятского края шла именно этим путем. Река орошает уу. Никольский (Вологодской губ.), Котельнический и Орловский (Вятской губ.). Общее направление к ю.-ю.-в., длина течения 350 вер. Ширина в Вологодской губ. от 20 до 30 саж., в Вятской от 30 до 60 саж., глубина от 3/4 арш. до 2 саж., течение извилистое и довольно тихое, дно песчаное, местами каменистое. Правый берег в пределах Вятской губ. крутой, гористый и открытый, левый луговой, низменный и лесистый. Весной река разливается местами на 5 вер. шириной. В прежнее время Молома служила водным торговым и колонизационным путем, который от Вятки шел вверх по течению Моломы и оттуда через Кай-волок выходил на Пушму и Юг. Для сплава река способна от с.Фроловского (Вологодской губ.), а для судоходства от устья р.Кобры. С устья Моломы отправляется до 30 судов и до 125 плотов с грузом до 800 тыс. пуд.

В 145 вер. от Вятки по воде, в 97 вер. по тракту и в 82 вер. по железной дороге, на правом берегу р.Вятки, в местности, прорезанной оврагами, по которым текут ручьи Балакиревщина, Котлянка и Радионовка, расположен уездный город Вятской губ. Котельнич. Долгое время, следуя «Вятскому летописцу», основание Котельнича относили к XII в. Основателями его, по этому источнику, были новгородские ушкуйники. Они отправились в 1182 г. на судах по Волге, дошли до Камы, там поставили городок и намеревались осесть, но узнали, что выше есть еще лучшие места, бросили свой городок и поплыли по Каме, а потом по р.Вятке. Они напали на черемисский город Кокшаров, призвав себе на помощь св. Бориса и Глеба. Последние напустили на черемис видение: тем представилось, будто на них нападает многочисленное войско; тогда одни из них пустились в рассыпную, а другие без боя отворили победителям ворота. Завоевав Кокшаров, новгородцы назвали его по русски Котельничем. Выше мы уже говорили (стр. 553-554), насколько сомнительный источник представляет «Вятский летописец». Первое вполне достоверное свидетельство о Котельниче относится к 1456 г. В этом году вел. кн. московский Василий III отправил под предводительством кн. Ряполовского и Горбатого войско на Вятку; но они, дойдя до самого Хлынова, ничего не сделали: вятчане подкупили их посулами. На следующий год было отправлено снова войско под главным начальством кн. Патрикеева; на этот раз москвичи взяли два вятских города – Орлов и Котельнич. В 1542 г. татары с черемисами, опустошив Устюжскую землю, возвращались через вятские пределы по р.Моломе, но здесь, по словам «Вятского [с.583] летописца», «собравшись все вятские грады под Котельнич град и ту силу татарскую на голову побиша на Моломе, только ушла лесом черемиса луговая на Пижму реку». В лихолетье Котельнич принимал деятельное участие в смуте: изменив царю Василию Ивановичу Шуйскому, жители Котельнича отказали посланцу его в ратных людях в 1606 г. В 1609 г. Котельничу самому пришлось испытать нашествие «воровских людей», бродивших тогда по всем концам Московского царства. В послании вятского воеводы кн. Ухтомского к пермичам о помощи так изображаются бедствия Котельнича: «государевы изменники воры, вятские казаки, которые были под Свияжском, собрався с чебоксарскими и козмодемьянскими, и шанчуринскими и с царегородскими и яранскими стрельцы и со всякими с русскими воры, и с луговою черемисою со многими людьми, и пришед из Яранска к Вятке, Котельнич городок взяли и церкви Божии осквернили, и образы одрав покололи, и сотника стрелецкого Захара Попова на кол посадили, и многих людей побили, а жен и детей позорят, а крестьян до основания разоряют: сели в Котельниче, а из Котельнича во все городки пишут воровствам всяческим, чтоб им всю Вятскую землю прельстить и к вору привесть». По переписи 1615 г., известной под именем «Дозорной книги кн. Звенигородского», в Котельниче показано «пустых дворов» 37 и взято с города в казну «всяких денежных доходов 15 руб. 3 алт. и 2 деньги, а по прежнему дозору Богдана Григорьева в Котельниче городе и посаде было 71 двор, доходов было 25 руб. 1 алт. 1 деньга». В 1654 г. в городе было 4 церкви и 1.496 домов; в 1687 г. и 1721 г. город был опустошен пожаром. В 1718 г. Котельнич, под именем пригородка, был причислен к Сибирской губ. В 1770 г. Котельнич посетил Рычков, который видел развалины старинного Кокшарова, находившиеся на возвышенности, к югу от западной стороны нынешнего города, за оврагом; на этой возвышенности находили бердыши, кольчуги и древние монеты. В 1780 г. Котельнич был назначен уездным городом вновь открытого Вятского наместничества, переименованного в 1796 г. в губернию. В это время он имел собор и три приходские церкви. Жителей было 307, из них мещан и купцов 180 чел. Большая часть жителей занималась бурлачеством, а женщины тканьем одеял; купцы вели хлебную торговлю с низовыми городами; фабрик и заводов не было. В 1790 г. в Котелъниче открыто было малое народное училище. В Котельниче прежде были монастыри: Предтеченский мужской, упраздненный при Екатерине II, и Введенский женский; исторических сведений о них не сохранилось. Торговое значение город получил в очень давнее время: еще при царе Алексее Михайловиче была учреждена в Котельниче известная Алексеевская ярмарка (с 1 по 19 марта). В половине XIX в. привоз товаров на ярмарку достигал 1.000 тыс. руб., а в 1860 г. – даже 1.800 тыс. руб.; ныне же он не превышает 700 тыс. руб. Во время расцвета ярмарки приезжего народа собиралось до 12 тыс. человек. Главными предметами торга служат мануфактурные товары, кубовая краска, бумажная пряжа, пушнина, железо-скобяной и ножевой товары, чай, сахар, мыло, куделя, лен, холст и лошади. Кроме [с.584] ярмарки Котельнич вел в первой половине XIX в. оживленную торговлю с Архангельским портом через Подосиновскую и Быковскую пристани; главными предметами торговли были хлеб, лен и льняное семя. Со введением же во второй половине XIX в. пароходства на р.Вятке товары Вятского края пошли по Вятке, Каме и Волге в Рыбинск и на Петербург и торговое значение Котельнича сильно упало. Впрочем в последнее время проведете через город Петербурго-Вятской ж. д. и постройка ж.д. линии Котельнич-Нижний обещает внести новое оживление в экономическую деятельность города, открыв местным продуктам возможность сбыта на запад. По переписи 1897 г. в городе числилось 4.240 жит.; здесь имеются 4 церкви и 750 домов. По своему благоустройству город ничем не выделяется: будучи расположен в котловине, он имеет грязный и непривлекательный вид. В городе есть женская прогимназия, городское трехклассное училище и несколько начальных школ, Комиссаровская ремесленная школа, больница, аптека, общественный Кардакова банк, благотворительное общество, попечительство детских приютов, комитет Российского общества Красного Креста, общество вспомоществования учащимся и вольное пожарное общество. Доходы городского хозяйства в 1905 г. достигали 35.233 руб. Торговую деятельность города представляют 164 предприятия с общим оборотом в 2.192 т. руб. Промышленность развита крайне слабо: всего насчитывается 8 промышленных предприятий, с оборотом в 72 тыс. руб. С городской пристани на р. Вятке отправляется грузов свыше 1½ милл. пуд.

Ниже Котельнича вплоть до Кукарки идут красивые места. Вер. в 20 ниже Котельнича, на правом берегу Вятки лежит с.Вишкил, с небольшой пристанью, на которой грузится до 300 т. пуд. В селе есть ссудо-сберегательное товарищество. В 220 вер. от Вятки, на правом берегу р.Вятки лежит с.Сорвижи. Близ села есть пароходная пристань, с которой отправляется грузов до 70 тыс. пуд.

Вер. в 30 к ю.-ю.-з. от Сорвиж находится с.Арбаж, в котором имеются церковь, школа, больница и 27 торговых предприятий, с оборотом в 147 тыс. рублей; при селе расположена Арбажская Александровская женская община.

Яранский уезд занимает площадь в 11.619,5 кв. в. Почва в уезде решительно преобладает суглинистая. Только по юго-западному краю уезда тянется узкая полоса песков. Леса составляют свыше 40% поверхности. Население уезда равняется 450,7 тыс. душ, т.е. по 39,1 жит. на кв. версту. Среди населения до 55 тыс. черемис, остальные – русские. Преобладающее занятие – земледелие. Местами развиты и лесные промыслы.

Вер. в 25 ниже Сорвиж, на правом берегу р.Вятки лежит с.Васильково, при котором есть небольшая пристань, отправляющая грузов до 10 тыс. пуд. У Василькова имеется перевоз через р.Вятку на Вятско-Кукарском коммерческом тракте.

Ниже Василькова р.Вятка вступает в пределы Яранского у. и вер. через 15 протекает мимо с.Жерновогорского, расположенного у возвышенности Жерновых Гор. Здесь более 200 лет существует каменоломный промысел. Добывается опоковый камень, из которого выделываются плиты для каменных полов и для облицовки фундамента, каменные лестницы, надгробные памятники и т.п., а также мельничные жернова. В Жерновых Горах существует также отделение Кукарской кружевной учебной мастерской губернского земства.

В 5 вер. ниже Жерновогорского в р.Вятку с правой стороны впадает р.Пижма, на которой в 6 вер. от устья лежит слобода Кукарка. Основание Кукарки относится вероятно еще к XVI в., когда после покорения Казанского царства стала возможна колонизация земель, лежащих в нижнем и среднем течении р.Вятки. Около 20-х годов XVII в. по р.Вятке в дворцовой Кукарской слободе мы находим «кругом слободы острог, а на остроге три пищали затинных, да в казне 10 ручных самопалов». В самой слободе в то время находилась деревянная церковь с образами и колоколами «государева строенья», двор приказчика, 84 двора крестьянских, 12 бобыльских и 5 дворов льготных. Кроме обычных льгот крестьян влекли сюда еще обширные угодья в виде рыбных ловель, бобровых гонов и всяких водяных промыслов, которые предоставлены были им в разном направлении на много верст по р.Вятке и по ее притокам Пижме и Немде. Дворцовая Кукарекая слобода была центральным пунктом для группы поселений, основанных здесь большей частью небольшими крестьянскими общинами (займищами, починками). В Кукарской слободе в XVII в. был монастырь Покрова Богородицы, который поддерживал колонизационно-хозяйственную деятельность крестьянских общин, основывавших починки на его землях по р.р.Вятке и Немде. Кукарка никогда не была административным центром, но благодаря своему предприимчивому населению и выгодному географическому положению приобрела довольно видное торгово-промышленное значение. По внешнему виду, благоустройству и красоте построек Кукарка лучше многих уездных городов Вятской губ. В ней до 6.000 жит., 4 церкви, из них одна соборная, почтово-телеграфная контора, казначейство, учительская семинария, двухклассное мужское училище, ремесленная школа, женское училище, церковно-приходская школа, публичная библиотека, больница, аптека, дом трудолюбия и комитет российского общества Красного Креста. Одно из главных занятий жителей – плотничество, которым в слободе и окрестных селениях занято несколько десятков тысяч человек. Местные плотники известны и за пределами Вятской губ. под именем «кукар». Развит также валяльный промысел: кукарская валяная обувь получила широкую известность и имеет большой сбыт не только по ярмаркам и базарам Вятской губ., но и за ее пределами; особенно славятся сапоги Стрельникова. В Кукарке и ее окрестностях среди женского населения развит кружевной промысел, которым занято свыше 2.000 мастериц. Для улучшения этого промысла губернским земством открыта в 1893 г. учебная кружевная мастерская. До открытая мастерской старинный кружевной промысел был малодоходным и быстро шел к упадку. Для улучшения техники производства была приглашена сведущая и опытная мастерица, а для улучшения рисунков кружев были выписаны альбомы, образцы, сколки и сверх того введено преподавание черчения и рисования. Кроме того при мастерской была организована продажа материалов по заготовительным ценам и более выгодный сбыт продуктов производства. Благодаря школе выделка кружев (из ниток и шелка) достигла здесь редкого совершенства. Кукарские кружева в настоящее время значительными партиями отправляются [с.586] в Москву и Петербург и имеют сбыт даже заграницей, будучи хорошо известны парижским модницам. В 1900 г. на всемирной выставке в Париже Кукарская мастерская получила за свои изделия большую золотую медаль. Учащихся в мастерской до 100 человек. Кукарка – значительный торговый пункт. Всех торговых предприятий в слободе насчитывается 163, с общим оборотом в 2.794 тыс. руб. Главными предметами торговли служат хлеб, льняное семя, куделя, холст и кожи. Для закупки хлеба в Кукарке существует до 10 контор. Всех грузов с Кукарской пристани в 1905 г. отправлено 2.664 тыс. пуд. Для мелочного торга в Кукарке бывают еженедельные базары и собираются две ярмарки: Ивановская (с 29 августа по 15 сентября) и Никольская (6 декабря).

В 4 вер. от Кукарки, в д.Ледове, в первую субботу по Пятидесятнице совершается празднество. К этому дню сюда стекаются многие тысячи богомольцев как русских, так и черемис; служат молебны Богоматери и панихиды по Марии убиенной, представляющейся в народном сознании святой. Из сообщения преосвященного Нила, по поводу дознания об этом празднестве в 1834 г., известно лишь следующее. Около д.Ледова, на берегу р.Пижмы находилась часовня, а неподалеку стоял крытый на столбах как бы памятник, в котором по временам совершались поминовения по усопшим. Достоверных исторических сведений о построении часовни и памятника не сохранилось, но предание народное гласит, что здесь в старину стоял так называемый убогий дом, в котором гонимые язычествующими туземцами и бесприютные христиане находили для себя пристанище. При доме было место погребения странников, убитых в тогдашние смуты и утопших в реке; так, по рассказам старожилов, нашли здесь себе могилу сплавщики ласа, которых значительное число погибло в водах Пижмы во время сильной бури. Однажды убогий дом подвергся набегу черемис и среди множества убитых ими находился священник, павший в церковном облачении. Тогда и был воздвигнут памятник. Часовня же, по преданию, была построена по случаю чудесного прекращения заразной болезни в окрестных деревнях, после молитвы населения перед иконой Смоленской Божией Матери. Тогда же дан был и обет ежегодно устраивать сюда крестный ход с иконой Богоматери. Что же касается личности Марии убиенной, то ясных представлений в народной памяти об этом не сохранилось.

От Кукарки к ю.-з. идет коммерческий тракт на Яранск. В 35 вер. от Кукарки на этом тракте стоит небольшое, но торговое с.Пижанское (Пижанка); в нем есть церковь, школа, больница и 14 торговых предприятий, с оборотом в 122 тыс. руб.

В 77 вер. от Кукарки и по этому же тракту, при р. Яранке, притоку р.Пижмы, лежит уездный город Вятской губернии Яранск. Основан он был вскоре после покорения Казанского царства, в качестве крепости для подавления бунтов луговых черемис, подстрекаемых татарами. В 1601 г. Яранск был назначен местом ссылки Василия Никитича Романова, родного дяди царя Михаила Федоровича. Он был привезен сюда сотником Некрасовым и жил в нарочно построенном подворье, оставался здесь впрочем недолго и отсюда был выслан в Пелым. В смутное время Яранск принял деятельное участие в мятеже. Яранские стрельцы в сообществе с вятскими казаками и чебоксарскими, козмодемьянскими, царевосанчурскими и царевококшайскими стрельцами и с луговыми черемисами взяли и разграбили Котельнич, после чего все скопище удалилось в Яранск, жители которого скоро присягнули самозванцу. Отсюда по всей Вятской стране рассыпались изменники с возмутительными письмами: в Яранск был сослан, как видно из одного не вполне сохранившегося документа, отец первой невесты царя Алексея Михайловича Рад (Рафаил) Всеволожский, но вскоре (в мае 1652 г.) велено было его с женой и детьми отправить на воеводство в какой-то из сибирских городов. Отсюда можно заключить, что в Яранск была сослана и бывшая царская невеста. До 1708 г. Яранск управлялся воеводами, а в этом году был причислен к Казанской губ. При образовании Вятского наместничества в 1780 г. он был сделан уездным городом, каковым остался и после преобразования в 1796 г. наместничества [с.587] в губернию. В это время в Яранске сохранялся еще кремль, обнесенный валом; за городом были две церкви: Вознесенская – прежний мужской монастырь, и Владимирская – бывший женский Казанский монастырь; всех же церквей было три. О времени основания и упразднения монастырей исторических известий не сохранилось. Стоя в стороне от удобных путей сообщения и старинных торговых дорог Яранск прежде не имел ни промышленного, ни торгового значения. Всех торговых предприятий ныне в городе числится 177, с общим оборотом в 2.915 тыс. руб. Из промышленных предприятий заслуживает упоминания серповая фабрика, с производством на сумму 12.000 руб., при 24 рабочих. Жителей по переписи 1897 г. числилось 4.808. Зданий в городе 700, церквей 6. Есть женская гимназия, духовное училище, городское трехклассное училище и несколько начальных школ, публичная библиотека, земская больница, городской банк, дом трудолюбия, детский приют, благотворительное общество, уездное попечительство Мариинских женских приютов, общество вспоможения нуждающимся учащимся в женской гимназии, комитет российского общества Красного Креста и общество потребителей. Город имеет земли 2.062 дес. Доходы городского хозяйства в 1905 г. составляли 39.276 руб. С 1 по 15 сентября в городе бывает значительная ярмарка, оборот которой достигает 100 тыс. руб. Возле города лежит д.Тарасово, при которой находится винокуренный завод торгового дома «Булыгин и сын», с производством на сумму свыше 425 тыс. руб., при 50 рабочих. В 7 вер. от Яранска находится Яранский Знаменско-Мариинский женский монастырь, основанный в 1880 г. на капитал екатеринбургского купца Бабенина. Сестер здесь 300 человек; при монастыре имеются три школы: двухклассная на 80 человек и две одноклассные на 100 человек. Монастырь имеет 295 десятин земли. В 10 вер. от Яранска находится Пророчицкий мужской монастырь.

От Яранска к ю. идет коммерческий тракт на Царевококшайск и далее к Волге на Мариинский посад. Вер. в 20 от города, в стороне от этой дороги лежит с.Салобеляк, в котором есть церковь, школа, больница и 20 торговых предприятий, с оборотом в 221 тыс. руб. Близ Салобеляка, при д.Школанке находится винокуренный завод Холтурина, с производством на сумму 67 тыс. рублей. Вер. в 40 от Яранска, на этой дороге лежит с.Орша, в котором насчитывается шесть торговых предприятий, с оборотом в 81 тыс. руб. Вер. в 60 от Яранска, в стороне от той же дороги лежит с.Ернур, около которого находится городище; местные черемисы называют его «одо-лем», т.е. вотское жилье, и рассказывают, что здесь защищались вотяки, пока не были принуждены оставить городок и уйти далее. Недалеко от Ернурского городища археолог Спицын нашел и другой «одо-лем».