Сие есть тоже образ Ижевска, ибо то, что в этом своем тексте выразил В.В. Алексеев, есть не что иное как квинтэссенция ижевского мышления, хоть и явленная здесь в виде отвлеченного от Ижевска теоретизирования (Дж.К.).

Владимир В. Алексеев

Post Scriptum

У нас два по всем наукам,
Но ботанику мы знаем на пять.
БГ

1

Человек – это природа, познающая самое себя.

Элизе Реклю

2

Чем выше мысль, тем тень длиннее ляжет, отброшенная ей, на дольний мир.

Роберт Броунинг

3

Неукоснительное и тотальное применение принципов материализма и формальной логики (рационализма) к познанию действительности (объективной истины) парадоксально ведет к фантазии = к высшей форме иррациональности, которая и оказывается наивысшим выражением материализма, логичности, рационализма, калькуляции = объективности: не человек и природа, но природа и еще раз природа и еще…

Принцип устройства природы иррационален, а его исполнения – рациональны тотально.

4

Как устроена природа

30. [20] – – – 104, 1 (II 396, 6) χοσμον τονδε, τον αυτον απαντων, οντε τις θεων οντε ανθρωπων εποιησεν, αλλ ην αει χαι εστιν χαι εσται πυρ αειςωον, απτομενον μετρα χαι αποσβεννυμενον μετρα.

ΗΡΑΚΛΕΙΤΟΣ

One can have total law without human free…

R. Seidenberg

Познание бесконечно, поскольку познаются отдельные элементы устройства природы, познание конечно, поскольку познан принцип устройства природы.

Природа внеразумна.

Природа существует как неповторимо-бесконечная энергия в двух взаимопереходящих состояниях: вселенные (со всем их содержимым) и энергетические поля.

Каждый природный объект есть соединение неповторимо-бесконечной энергии; разновидности энергии всегда конкретны и неповторимы; существование природы обеспечивается непрерывным соединением = изменением энергии.

Вселенная есть процесс соединения = изменения N-го количества энергетических полей, процесс формирования энергетического поля, унифицирующего все энергии вселенной в одну неповторимо-однородную и концентрирующего ее.

Каждая вселенная бесконечна; количество вселенных бесконечно; каждая вселенная неповторима (уникальна), существует в том же самом месте, что и другие вселенные, не существуя для них.

Энергетическое поле есть концентрация всех энергий вселенной в одну – неповторимо-однородную энергию; уничтожение вселенной; соединение = столкновение с другими, возникшими в данный момент, полями, уничтожение полей; формирование вселенных.

Каждое поле формируется из вселенной в неповторимое (случайное) количество времени; каждое поле минимально в пространстве и времени (вселенные существуют в пространстве и времени); количество полей, возникших в данный момент, ограничено; количество энергии каждого поля в первовеществе вселенной неповторимо.

Энергия соединяется = изменяется, чтобы сохраняться – это единственная универсальная закономерность природы, единственный технологический процесс: вселенные производят энергетические поля; единственная универсальная закономерность реализуется через случайные соединения энергии = временные закономерности = неповторимо-бесконечные соединения энергии.

Общая картина такова:

бесконечное количество неповторимых (уникальных) вселенных, существующих одновременно друг в друге и не существующих друг для друга из-за неповторимости строительного материала – в каждой вселенной происходит один и тот же процесс – в каждой вселенной формируется энергетическое поле из составивших каждую вселенную энергий – случайные (закономерные для данной вселенной) соединения внесознательно, в неопределенное количество времени движутся к неповторимому способу соединения, который унифицирует и концентрирует все энергии вселенной – возникает энергетическое поле = вселенная уничтожается – возникшие в данный момент энергетические поля сталкиваются, взрываются, соединяются в неповторимо-бесконечные варианты первовещества вселенных – в каждом первовеществе количество энергии одного поля больше, чем совокупность количества энергий всех других полей (сталкивание полей происходит в данный момент, но не одномоментно, а последовательно = миг дробиться) – в каждом первовеществе количество энергии каждого поля неповторимо – энергетические поля уничтожаются, произведя вселенные.

Суть природы – все повторяется неповторимо, а не развитие, не прогресс, не совершенствование. Природа есть творчество, принцип существования природы есть принцип творчества. Творчество есть не только отсутствие нравственности, разумности, сознания, но и смысла как такового, смысла в абсолютном, универсальном понимании.

Возможно, для нашей вселенной неповторимо-однородной энергией станет мысль и человек явится средством природы для создания такого энергетического поля, хотя выбор вариантов у природы бесконечно разнообразен.

Как бы то ни было, мысль (сознание), становится тождественной (-ым) природе в том смысле, что обнаруживает и фиксирует ее устройство (но никак не способна (-о) это устройство изменить), а не всю конкретику, которая содержится в устройстве природы. В этом смысле, для мысли (сознания) не существует пространства и времени, etc., для мысли (сознания) раз и навсегда открыто так называемое «прошлое», т.н. «настоящее», т.н. «будущее».

Мысль (сознание) есть точное знание того как устроена природа и действие (т.е. целенаправленное, осмысленное движение к формированию энергетического поля) или бездействие (творчество как достижение кайфа) в точном соответствии с ее устройством. Формальная логика в нашей вселенной соответствует единственной универсальной закономерности природы; диалектика – временным, случайным закономерностям; любые спонтанности ничего не могут поделать с неизбежным окончательным результатом.

Человек принципиально, объективно не имеет шансов доказать свою самобытность относительно природы.

Ein solcher Mensch folgert immer eins aus dem andern und denkt alles zum Argsten. (M. Luther).

5

Предыдущий текст – итог собственного жизненного опыта, собственных размышлений. Он появился когда ни диссертации, ни знаковых имен еще и в проекте не было. Диссертация закончена, идеи А.А. Богданова, Ги Дебора, Г. Лукача освоены и, странным образом, весьма удачно согласуются с текстом об устройстве природы.

Об этой неожиданной стыковке несколько заключительных слов.

(Честно говоря, уже из предыдущего текста очевидно, что говорить (писать) больше не о чем и незачем. Слово и так никогда не имело смысла, а сейчас, когда суть дела осмыслена, оно утратило его окончательно. Но уж больно красиво и безупречно Лукач и Дебор разделались с так называемым человеческим сознанием).